«Читаем детям» или «По страницам детских книг»

В этой рубрике представлены детские книги, которые хорошо себя зарекомендовали, имеют большой воспитательный и развивающий потенциал.

Большинство из представленных ниже детских книг вы найдете в детской библиотеке «Зеленый мир». Желаем приятного чтения!

  • Софья Прокофьева Машины сказки. Издательство «Детская литература, 1990 год

Короткие и поучительные сказки о дружбе, правильных поступках. Например, «Сказка о грубом слове «уходи», «Сказка про соску», «Сказка о невоспитанном мышонке», «Сказка о высунутом язычке», «Сказка про честные ушки» и другие.

  • Ладушки. Энциклопедия детского фольклора. Для чтения взрослыми детям. Издательство «Белый город», 2008 год

В книгу вошли самые известные народные песенки и стихи. Книга прекрасно иллюстрирована. В нее вошли репродукции известных художников – Василия Перова, Ивана Шишкина, Владимира Маковского и других авторов. Еще одно достоинство книги – словарик в картинках: «Домашние животные и птицы», «Фрукты и ягоды», «Деревья и кустарники», «Народные игрушки» и другие.

  • Ирина Токмакова Разговоры. «Детская литература»,2014 г.

В этой книге вы прочитаете замечательные и любимые многими стихотворения известного детского поэта и прозаика Ирины Петровны Токмаковой. Ее стихи простые, короткие, звонкие и легко запоминаются. Иллюстрации выполнены ее мужем, Львом Токмаковым.

  • Валентин Берестов Жаворонок. Стихи и сказки. «Детская литература», 1988 г.

Книга не нуждается в особых рекомендациях. Замечательные произведения известного автора. Отличительная особенность и изюминка именно данного издания – иллюстрации Льва Токмакова.

  • Анна Трофимова Кошка, которая боялась темноты.

В книгу вошло две сказки, чтение и размышления о которых помогут избавить детей от переживаний по поводу некоторых детских страхов и комплексов – ношение очков и боязнь темноты.

  • Тотрбек Кочиев Ласточкины гнезда. Стихи. Перевод с осетинского Эммы Мошковской. Москва, «Детская литература», 1979 г.

В книгу вошли замечательные стихи о маме – «Благодарность», «Как быть?» и о детях – «Сестра учится», «Пора домой» и другие.

  • Серия из восьми книг «Познаем мир вокруг нас». г. Киров, Издательство «Дом печати-ВЯТКА», 2015 год.

Небольшие рассказы повествуют о жизни домашних и диких животных – львов, слонов, медведей и других. Книги прекрасно иллюстрированы. Одну из этих книг дочери подарили на день рождения, потом приобрели все остальные.