Основные понятия по образовательной программе дошкольного образования «Развитие» под ред. А.И. Булычевой

Данная таблица позволяет наглядно представить и соотнести образовательные области по ФГОС ДО и разделы программы «Развитие» под ред. А.И. Булычевой. В таблице даны пояснения, раскрывающие содержание того или иного понятия (формулировки). Распечатанной таблицей удобно пользоваться – можно положить в рабочую папку или план. Она может быть использована воспитателями при составлении календарных и перспективных планов. Данная “шпаргалка” поможет вам в правильном формулировании названий разделов вышеуказанной программы.

Скачать файл:.
Основные понятия по Развитию Таблица (doc)

пп

Образовательная область Понятие/формулировка Пояснение
1 Содержательный раздел Игра:

·         Сюжетная игра

·         Игра с правилами

Вынесена за рамки описания образовательных областей
2 «Социально –коммуникативное развитие»

 

  Освоение культуры человеческих отношений, формирование определенных социальных норм, ролей и функций, приобретение умений и навыков, необходимых для их успешной реализации.
3  «Социально – коммуникативное развитие» Задачи, связанные с усвоением норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками и проч.
4  «Социально – коммуникативное развитие» Входит задача формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе (сформулирована по ФГОС)
5  «Социально – коммуникативное развитие» Входит задача формирование позитивных установок к различным видам труда:

 

6  «Социально – коммуникативное развитие» Виды труда ·         Самообслуживание

·         Хозяйственно –бытовой труд

·         Труд в природе

·         Ручной труд

7 Познавательное развитие   Раскрывает содержание работы, дающее дошкольникам возможность познания окружающей действительности и самого себя.
8  «Познавательное развитие» Включает в себя следующие разделы программы:

 

·         Сенсорное воспитание (охватывает все возрастные группы)

·         Ознакомление с пространственными отношениями

·         Конструирование

·         Развитие экологических представлений

·         Развитие элементов логического мышления

·         Развитие элементарных математических представлений

9  «Познавательное развитие» Список литературы для чтения детям к разделу «Развитие экологических представлений» это список литературы для чтения в рамках реализации раздела «Развитие экологических представлений»
10  «Речевое развитие» Включает в себя следующие разделы ·         Ознакомление с художественной литературой и развитие речи

·         Первоначальные основы грамоты и развитие произвольных движений рук

11  «Речевое развитие» Список произведений для чтения детям к разделу «Чтение художественной литературы и развитие речи» это список литературы для чтения вне занятий цикла «Ознакомление с художественной литературой и развитие речи»
12 Художественно – эстетическое развитие Предполагает развитие способностей в литературной, изобразительной, музыкальной деятельности, включение ребенка в культурно – познавательный процесс
13  «Художественно – эстетическое развитие» Включает в себя следующие разделы ·         Развитие изобразительной деятельности

·         Художественное конструирование

14  «Художественно – эстетическое развитие» Список произведений для чтения детям к разделу «Развитие изобразительной деятельности» это список литературы для чтения в рамках реализации раздела «Развитие изобразительной деятельности»
15  «Физическое развитие» Включает в себя следующие направления работы ·         Формирование культурно – гигиенических навыков

·         Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

·         Сохранение и укрепление физического и психического здоровья (с учетом возраста закаливающие процедуры, работа с родителями и проч.)