«Читаем детям» или «По страницам детских книг» – 3

Чарушин Е.И. Друзья: рассказы. М: Махаон, Азбука-Аттикус, 2015 год

Чарушин создавал неповторимые образы. Как бы не банально звучала фраза, но на его книгах выросло не одно поколение детей. Рассказывая просто и непринужденно об удивительном мире животных и птиц, Евгений Иванович постарался привить детям любовь к природе, воспитывать чувство сострадания и ответственности перед ней, научить бережно относиться к окружающему миру. В книгу вошли рассказы Евгения Чарушина, проиллюстрированные автором и его сыном. Работы этих двух мастеров навсегда останутся эталоном анималистического искусства!

Я расту! Сборник. Составитель Френкель П.Л. М: «Малыш», 1986 год.

В книгу вошли сказки, стихи, рассказы, рисунки писателей и художников удостоенных Почетного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе. Книга составлена в алфавитном порядке. В нее вошли самые известные произведения Якова Акима, Агнии Барто, Бориса Заходера и других детских авторов.

Черненко Г.Т. Как человек полетел в космос. М: «Художник РСФСР», 1987 год.

Этот альбом для раскрашивания рассказывает об истории воздухоплавания и покорении космоса. Преимущество издания в том, что оно сочетает в себе большие иллюстрации с небольшим количеством текста.

Беляев А. Как человек научился летать. М: «Малыш», 1989 год. Серия «Почемучкины книжки».

Иллюстрированная книга рассказывает об истории воздухоплавания. Каждый рассказ –ответ на вопрос. Например: Кто построил первый воздушный шар? Как человек научился парить и так далее. Заключительный рассказ повествует о космических  кораблях и полетах в космос.