Пять шагов по отвлечению ребенка от ТВ и компьютера

  • Зависимость от компьютерных игр и телевизора приравнивается к наркомании и алкоголизму, страдают от неё и взрослые. Если ребёнок забрасывает другие дела (учебу, сон, прогулки) ради игр, проводит у экрана всё больше времени, а в случае поломки компьютера не может найти себе другое занятие, испытывая раздражение и злость – пора бить тревогу!
  • Бесконтрольный просмотр телепередач, содержащих сцены жестокости, или увлечение играми с преобладанием разрушительных мотивов, пагубно сказывается на детской психике.
  • Кроме того, в онлайн-пространстве за красивыми интернет-образами могут скрываться личности с преступными намерениями, которые хорошо умеют входить в доверие к детям.
Шаги Как поступить
Будьте другом ребёнку Доверительные отношения, минимум критики и сопереживание – вот, что необходимо любому человеку от близких, и дети – не исключение. Если кого-то постоянно ругают или не понимают, велик соблазн найти отдушину в виртуальном мире. Советуйтесь со своим чадом по важным вопросам, учитывая его мнение. Пусть он чувствует себя именно членом семьи, а не просто жильцом в этой квартире.
Больше увлечений Иногда дети проводят все свободное время у телевизора и компьютера просто потому, что не знают других развлечений. Прививайте им интерес к полезным видам активности. Замечательно, если ребёнок посещает кружки и секции. Для воспитания ответственности можно завести ему домашнее животное.
Личный пример Напрасно ждать от ребёнка, что он не станет зависимым от компьютера и телевизора, если папа и мама проводят долгие часы перед «голубым экраном». Да, родителем быть нелегко, но лучше найти в себе силы и посвятить время совместному занятию. В конце концов, посмотрите с ним вдвоём мультфильм, обсудите его. Это не то же самое, что «прилипший» к экрану малыш, в одиночестве смотрящий всё подряд.
Без радикальных мер Самое плохое, что могут сделать родители – это совсем запретить ребёнку играть в компьютер, смотреть телевизор. Даже из лучших побуждений. Это вызовет злость и непослушание, побудит ребёнка хитрить и скрываться, играя у знакомых или в интернет-кафе. Отлучение от компьютера должно быть постепенным, ненавязчивым. Обговорите время, которое можно проводить у экрана. Предлагайте интересные занятия взамен. Например, проводите выходные всей семьей на природе, чаще посещайте культурные мероприятия, ходите в гости или приглашайте их к себе.
Ищите компромисс В наш век обойтись без умения работать на компьютере не получится. Так пусть ваш ребёнок начнет понемногу осваивать развивающие и обучающие программы и компьютерные игры, а заодно и компьютерную грамотность. Для Интернета установите ему программу защиты, чтобы не попал на «плохие» сайты. То же самое с телевизором – позволяйте ему смотреть интересные и хорошие мультфильмы, познавательные передачи. Приучайте к качественным фильмам – шедеврам киноискусства. То же самое с телевизором – позволяйте ему смотреть интересные и хорошие мультфильмы, познавательные передачи. Приучайте к качественным фильмам – шедеврам киноискусства.

Источник:

https://detstrana.ru/article/deti-3-7/vospitanie/5-shagov-po-otvlecheniyu-rebyonka-ot-tv-i-kompyutera/