Самые первые аппликации

Аппликация представляет собой одну из разновидностей декоративно-прикладного искусства. Аппликации для малышей – это особый способ получения изображения путем прикладывания и приклеивания готовых форм к основе, взятой за фон. Методом аппликации можно создать открытку, картинку, коллаж, панно или целую поделку. Аппликацией можно украсить готовые формы (коробочки, вазочки и так далее). Объединяющим фактором в создании таких работ является сходная техника выполнения. Во всех случаях материал приклеивается к основе.

Образовательная программа для детей раннего возраста (1-3 года) «Первые шаги» (Смирновой Е.О., Галигузовой Л. Н., Мещеряковой С. Ю.) рекомендует знакомить детей с элементарными способами изготовления аппликаций, коллажей, панно из нескольких элементов, используя разноцветную бумагу, природный и бросовый материал (листья, веточки, семена, кусочки бумаги, ткани, ваты и пр.). При этом авторы обращают внимание на то, что на данном возрастном этапе главное – это интерес, удовольствие и радость малышей от процесса, а не само по себе овладение специальными умениями и навыками. Главная задача взрослых – поддержать интерес ребенка, создать условия для развития изобразительной деятельности.

Что можно использовать для совместной творческой деятельности с малышами:

  • Детские развивающие наборы с многоразовыми наклейками типа серии «Книга с аппликациями».
  • Тематические альбомы для вырезания и наклеивания с помощью клея (клея-карандаша или клейстера). Можно обратить внимание на серию «Самые первые аппликации. Произвольное наклеивание» издательства «Адонис» с тематическими наборами «Птичий двор», «Накрой на стол» и другие.

    В данном случае вырезать наклейки можно кому-то из домочадцев или старшим братьям и сестрам малыша. Домашний клейстер приготовить очень легко из половины стакана воды и одной столовой ложки муки или крахмала. Такой клей абсолютно безвреден и его можно наносить как пальчиками, так и кисточкой.

  • Наборы разнообразных стикеров.
  • Самоклеящуюся цветную пленку, бумагу или картон и трафареты (геометрических фигур или реальных предметов «Транспорт», «Овощи» и так далее). Можно купить несколько сантиметров пленки основных цветов в хозяйственном магазине и изготовить наклейки по своему вкусу.
  • Цветные салфетки.

Детям раннего возраста доступны следующие виды аппликации:

  • объемные и плоские;
  • одноцветные и многоцветные;
  • предметные и сюжетные.

Желаем творческих успехов!