XII Республиканская научно-практическая конференция «Защита детства: социальные, правовые и педагогические аспекты»

5 июня 2019 года на базе БОУ УР «Удмуртская государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда» города Ижевска прошла XII Республиканская научно-практическая конференция «Защита детства: социальные, правовые и педагогические аспекты».

Ключевая тема: «Современные образовательные технологии в системе дошкольного образования: новые решения, новые возможности».

В работе конференции приняли участие более 270 человек из 5 городов и 18 районов Удмуртской Республики. Участниками конференции стали специалисты Управлений образования городов и районов Удмуртской Республики, методисты и специалисты районных методических центров, руководители, педагоги ДОО Удмуртии.

Цель Конференции – распространение эффективного опыта работы ДОО Удмуртской Республики в области реализации современных образовательных технологий в системе дошкольного образования; определение перспектив дальнейшего развития системы дошкольного образования в контексте ФГОС дошкольного образования.

Конференция началась с выставки-ярмарки методических разработок «Реализуем ФГОС дошкольного образования».

Наша творческая группа представила на ней два проекта:

  • «Диафильмы: смотрим, играем, творим!» 
  • «Мы – читаем, мы – играем, Васнецова открываем!» 

Вторая часть конференции была посвящена мастер-классам. Участникам было предложено посетить одну из девяти секций.

Я проводила мастер-класс на тему «Диафильмы для малышей: от теории к практике» в секции «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе ДОО». В ходе работы участники познакомились с классификацией и алгоритмом работы над авторскими диафильмами. Узнали о «подводных камнях» создания диафильмов. Смогли принять участие в монтаже учебного диафильма для семейного просмотра «Утром рано мы встаем, на зарядку мы идем!»