Акция «Книжки – малышкам!»

В процессе реализации проекта «Мы – читаем, мы – играем, Васнецова открываем!» в 2021 году у нас возникла идея, которую мы не только реализовали на практике, но и дали путёвку в жизнь в нашем детском саду.

В рамках проведения декады детской книги мы предложили воспитанникам групп старшего дошкольного возраста провести совестную акцию «Книжки – малышкам!» в рамках Всемирного дня книгодарения, который отмечается ежегодно 14 февраля.

Первоначально эту идею поддержал коллектив подготовительной группы. Все участники мероприятия – малыши и выпускники получили массу положительных эмоций от общения и совместной деятельности.

В ходе беседы с детьми мы убедились, в пользе и важности подобных мероприятий для всех его участников, и старших и младших дошкольников.

При подведении итогов акции с педагогами группы и старшим воспитателем, было принято решение использовать данную форму работы в будущем, и сделать традиционной.

Мы с воспитанниками не только с благодарностью принимаем книги, но и готовим небольшие подарки или открытки.

В этом году акция прошла уже в третий раз!

Ниже мы приводим отзыв участников первой проведенной в детском саду акции «Книжки – малышкам»

В феврале 2021 наша группа приняла участие в акции «Книжки – малышкам».  Воспитали поговорили с детьми о том, что дома у всех есть книги, которые они уже не читают. Эти книги могут пригодиться детям из ясельной группы, они с удовольствием их будут рассматривать, воспитатели будут читать эти книги детям. Наши воспитанники и родители откликнулись на нашу просьбу и принесли книжки для малышей. Мы пригласили воспитателя группы № 1 Татьяну Геннадьевну к нам в группу, и дети торжественно вручили ей собранные книги, пожелав детям читать их и умными стать. Татьяна Геннадьевна поблагодарила детей и взрослых, передала нашим детям открытку, которую изготовили малыши совместно с воспитателями.

Детям понравилось участвовать в акции, всем было приятно дарить подарки.

Юля сказала, что, когда она была маленькой, эти книги были любимыми. Теперь она выросла, у нее другие любимые книги. А книжки – малышки она с удовольствием подарила детям ясельной группы.

У Ярослава о данном мероприятии остались отличные впечатления.

Костя сказал: «Очень рад, что мои книги будут читать другие дети».

В дальнейшем мы планируем участвовать в других акциях добрых дел.

Педагоги и дети группы № 8