Древнеегипетский эрудит

Эту игру мы сделали с дочерью, когда она готовилась к защите проекта в рамках школьного конкурса «Я – исследователь» в третьем классе.

Подобную игру мы увидели в книге «Древние египтяне» Лизы Маннич.

Немного усовершенствовали и сделали ее цветной бумажный вариант для семейных игр. Игра подойдет для старших дошкольников и младших школьников.

Игра состоит из 60 цветных карточек. На каждой изображен иероглиф и соответствующая буква русского алфавита. Цифрой обозначено количество очков. Есть бонусная карточка с изображением короны фараона. На ней вместо буквы изображена звездочка. Ею можно заменить во время игры любую недостающую букву.

Правила игры: Перемешай карточки и раздай каждому игроку по семь. Остальные сложи «рубашкой» вверх – это «рынок». Начинает самый младший игрок: он выкладывает слово из карточек. Каждый следующий игрок добавляет буквы к уже выложенному слову, чтобы получились новые слова. Выложив слово, возьми из стопки столько же карточек, сколько ты выложил. Если не получается сложить слово, пропусти ход. Побеждает тот, кто первым потратит все свои карточки. Если после этого вы хотите продолжить игру, каждый игрок должен посчитать сумму очков на оставшихся у него карточках и записать. Игра начинается снова. В конце подсчитайте очки всех игроков – побеждает тот, у кого их меньше всех.

Скачать файл:
Настолка (pdf)
Обложка игры (pdf)