Виртуальный мини-музей «Народные промыслы России»

Русские народные промыслы – форма народного творчества, в которой отчётливо прослеживаются русские традиционные нравы, зародившиеся много веков назад.

Наследие русской культуры богато, и в рамках одной вставки невозможно объять необъятное.

Наша выставка рассказывает о народной игрушке – Богородской, Дымковской, Каргопольской, Филимоновской. О известной во всем мире Хохломской, Городецкой, Жостовской и Гжельской росписи. Завершает «экспозицию» Вологодское кружево.

Наша выставка посторожена так, чтобы у каждого была возможность детально рассмотреть экспонаты, сравнить их. Неслучайно на одном слайде можно увидеть сразу двух дымковских барышень, два жостовских подноса и так далее.

Мы так же сделали подборку научно-популярных фильмов о представленных на выставке промыслах, чтобы у взрослых и у детей была возможность окунуться в творческую атмосферу, глубже понять истоки и традиции народного искусства.

Имеющиеся заметки к некоторым слайдам помогут при проведении беседы с детьми.

Перед тем, как пригласить детей к просмотру, познакомьтесь со всем предложенным материалом, посмотрите фильмы. Учитывайте возрастные возможности детского восприятия, выберете слайды, фрагменты фильмов.

Скачать файл:
Народные промыслы России для сайта (pptx)